맥 스튜디오 M5 Max 128GB vs M5 Ultra 96GB, 속도냐 용량이냐 로컬 AI 뭘 살까
올린 날 영상 공개
맥 스튜디오 M5 Max 128GB와 M5 Ultra 96GB는 속도냐 용량이냐의 선택. 27B 이하 속도는 Ultra, 122B급 MoE는 Max가 맞습니다. 우리 측정·리뷰 실측·계산 추정을 구분해 선택 순서를 정리했습니다.
맥 스튜디오 M5 Max 128GB와 M5 Ultra 96GB 중 로컬 AI에는 무엇이 맞을까요. 답은 "속도냐 용량이냐"입니다. 27B 이하 밀집 모델을 빠르게 돌릴 거라면 Ultra 96GB, 122B급 MoE 모델을 올릴 거라면 Max 128GB입니다. 이 글은 YouTube 영상의 내용을 우리 측정, 리뷰 실측, 공식 사양, 계산·추정으로 나눠 다시 정리한 것입니다.
결론 먼저 3줄
- 로컬 AI로 27B 이하 밀집 모델을 빠르게 돌릴 거라면 맥 스튜디오 M5 Ultra 96GB입니다. 리뷰 실측 약 55 대 Max 계산 추정 약 30토큰/초로 약 2배 차이입니다.
- 100B급 MoE 하나를 올릴 거라면 M5 Max 128GB입니다. Qwen3.5 122B는 약 74GB(추정)가 필요해 GPU 한도 약 72GB(추정)인 Ultra 96GB에는 안 들어갑니다.
- 150GB 넘는 모델이나 동시 사용이면 Ultra 256GB, 혼자 채팅·요약이면 구독이 더 쌉니다.
이 글의 숫자는 네 종류입니다
깃선제압 채널은 맥 스튜디오 실물이 없습니다. 스튜디오 숫자는 전부 리뷰 실측, 공식 사양, 계산입니다.
| 표기 | 뜻 |
|---|---|
| 우리 측정 | 맥 미니 M6 32GB에서 직접 잰 값 |
| 리뷰 실측 | BGR · Tom's Hardware 등이 실물로 잰 값 |
| 공식 | Apple · NVIDIA 공개 사양 |
| 계산·추정 | 대역폭÷모델 크기, 메모리 75% 규칙 |
가격은 두 시점이 섞여 있어 구분해 적습니다. 영상 기준일(2026-09-27)에는 Max 128GB가 약 939만 원(1TB 기준, 기본형 가격에 옵션가를 합산한 값), Ultra 96GB가 949만 원이었습니다. 2026-10-30에 애플 코리아에서 확인한 표시가는 Max 128GB 871만 원(저장 512GB 기본), Ultra 96GB 949만 원(저장 1TB 기본)입니다. 저장공간 기본 구성이 달라 두 값을 곧바로 비교할 수는 없습니다. 램 32GB와 대역폭 2배 중 무엇을 고를지가 핵심입니다.
두 구성의 사양과 가격 차이
두 기종은 외관과 포트가 같고 차이는 안쪽에 있습니다. 아래는 영상 기준일(2026-09-27) 비교입니다.

| 항목 | M5 Max 128GB | M5 Ultra 96GB |
|---|---|---|
| 가격 | 약 939만 원(영상 기준일 9/27, 1TB 기준) · 871만 원(10/30 공식 표시가, 저장 512GB 기본) | 949만 원 |
| CPU / GPU | 18코어 / 40코어 | 30코어 / 64코어 |
| 메모리 | 128GB | 96GB |
| 메모리 대역폭 | 614GB/s | 1,200GB/s |
| 메모리 상한 | 128GB | 512GB (영상 기준 10월 말 예정) |
속도는 대역폭, 들어가는 모델은 메모리
글자를 만들어 내는 속도는 대략 메모리 대역폭에 비례합니다. 영상의 비유로는 용량이 창고 크기, 대역폭이 창고 문의 너비입니다.

기준점은 우리가 맥 미니 M6 32GB에서 직접 잰 값입니다(MLX 4비트, 2026-09-26).

Qwen3.8 27B 4비트는 9.6토큰/초, Qwen3.6 35B-A3B는 67.4토큰/초, gpt-oss 20B는 46.0토큰/초가 나왔습니다(모두 우리 측정).
같은 Qwen3.8 27B 4비트로 줄을 세우면 아래와 같습니다.

맥 미니 M6 9.6(우리 측정), M5 Max 약 30(대역폭 계산 추정, 실측 없음. 산식은 영상 자료에 기록이 없어 둥글게 잡은 값으로 보세요. 참고로 Ultra 55를 대역폭 비율로 줄이면 55×614÷1,200≈28, M6 9.6을 늘리면 9.6×614÷170≈35입니다, 계산), M3 Ultra 약 40과 M5 Ultra 약 55(BGR 리뷰 실측, Ultra는 256GB 구성)입니다.
대역폭 차이는 7.1배(170 대비 1,200)인데 속도는 약 5.7배(9.6 대비 55)입니다. 영상은 큰 칩이 대역폭을 끝까지 쓰지 못하고, 프롬프트 읽기는 GPU 코어 수가 좌우하며, MLX 최적화가 새 칩에 덜 됐기 때문이라고 설명합니다. 기기가 서로 달라 5.7배는 참고용 계산값입니다.
메모리별로 올릴 수 있는 모델 크기
맥은 메모리 전부를 GPU에 주지 않습니다. 우리 M6는 32GB 중 26.8GB(24.96GiB)가 한도였습니다(우리 측정). 32GB를 32GiB(약 34.4GB)로 보면 78%이고, 10억 바이트 GB로 나누면 약 84%(26.8÷32, 계산)입니다. 스튜디오는 같은 방식으로 재지 못해, 보수적으로 75%를 적용한 추정값을 썼습니다. 구성 이름의 GB 숫자에 그대로 75%를 곱한 값이라 단위는 따로 구분하지 않았습니다.

이 한도에서 Qwen3.5 122B-A10B 4비트(모델 약 68GB와 32k 문맥 캐시 약 6GB를 더한 약 74GB, 추정)가 갈립니다. Max 128GB는 들어가고 Ultra 96GB는 들어가지 않습니다.

반대로 70B 밀집 4비트(약 40GB)는 둘 다 들어가고, 이때는 대역폭이 속도를 정합니다. 대역폭 계산으로 Max 약 12토큰/초, Ultra 약 22토큰/초입니다(추정, 실측 아님). 영상 자료에는 곱한 효율 계수가 적혀 있지 않아 거꾸로 맞춰 보면 대역폭÷40GB에 75%를 곱한 값(614÷40×0.75=11.5, 1,200÷40×0.75=22.5, 계산)과 가깝습니다. 80%를 곱하면 12.3과 24입니다(계산).

| 구성 | 가격 | 대역폭(공식) | GPU 한도(추정) | 올릴 수 있는 모델 크기 |
|---|---|---|---|---|
| M5 Ultra 96GB | 949만 원 | 1,200GB/s | 약 72GB | 27B·31B 밀집, 35B-A3B급 MoE |
| M5 Max 128GB | 871만 원(10/30, 저장 512GB 기본) | 614GB/s | 약 96GB | 위 전부 + 122B급 MoE |
| M5 Ultra 256GB | 1,629만 원(9/27 영상 값, 10/30 애플 코리아 구성기에서도 같음) | 1,200GB/s | 약 192GB | DeepSeek V4 Flash 156GB(ZONEofTECH 리뷰 실측) |
Ultra 256GB의 Qwen3.5 122B는 BGR 리뷰 실측으로 약 80토큰/초입니다.
구독료로 바꾸면 몇 개월일까
ChatGPT Pro나 Claude Max 같은 구독을 월 약 29만 원으로 놓고 환산했습니다(영상 기준일 가격 기준, 전기료·감가 제외, 계산). Ultra 96GB는 33개월치, Max 128GB(약 939만 원 기준)는 32개월치, Ultra 256GB는 56개월치입니다. 연으로 바꾸면 약 2.7년에서 4.7년(32÷12, 56÷12, 계산)이며, 영상은 이를 '3년에서 5년'으로 반올림해 말했습니다.

NVIDIA와는 이렇게 비교됐습니다. DGX Spark(128GB, 대역폭 273)는 Tom's Hardware 실측에서 M5 Ultra의 토큰 속도가 약 4배였고, RTX 5090(32GB, 대역폭 1,792)은 들어가는 모델이면 더 빠르지만 32GB 한계가 있습니다.
사기 전 선택 순서
영상의 판정을 순서대로 정리했습니다.

- 올릴 모델 크기부터 정합니다. 27B 이하 밀집 모델과 코딩 보조는 M5 Ultra 96GB입니다.
- 100B급 MoE 하나와 긴 문맥은 M5 Max 128GB입니다.
- 150GB 넘는 프론티어급 MoE나 동시 사용은 Ultra 256GB입니다.
- 혼자 채팅·요약이 전부라면 구독(월 약 29만 원)이 더 쌉니다.
구매가 맞는 경우로는 문서가 밖으로 나가면 안 될 때, 24시간 에이전트를 둘 때, 동시 사용으로 토큰 요금이 부담될 때가 꼽혔습니다. 영상 기준 국내 배송은 10~12주 대기였고(클리앙 글 인용, 2026-09-14), 4대 클러스터 3배는 Apple의 주장입니다.
요약
- 속도는 Ultra 96GB(949만 원), 용량은 Max 128GB입니다. Max의 가격은 영상 기준일 약 939만 원, 2026-10-30 표시가 871만 원(저장 512GB 기본)으로 시점마다 다릅니다.
- 스튜디오 숫자는 리뷰 실측과 계산 추정이며, 우리 측정은 맥 미니 M6뿐입니다.
출처 · 기준일 · 한계
- 기준일: 영상 공개 2026-09-27. 가격은 2026-10-30 애플 코리아 공식 표시가(할인 전)로 갱신했고, 재고·배송·일정은 영상 기준 그대로라 달라졌을 수 있습니다. 512GB 구성은 영상 기준일에는 10월 말 예정이었고, 2026-10-30 애플 코리아 구성기에는 CPU 36코어·GPU 80코어 Ultra의 옵션으로 3,805만 원이 표시돼 있었습니다.
- 출처: Apple Newsroom(2026-08-25, 사양), BGR 리뷰(2026-09-21), Tom's Hardware 리뷰(2026-09-21), Context Studios, ZONEofTECH 리뷰. 영상 기준일 9월 27일 Max 가격(약 939만 원)은 기본형 가격에 옵션가를 합산한 값입니다. 10월 30일 값은 저장공간 기본 구성이 달라(Max 512GB, Ultra 1TB) 같은 저장공간으로 맞춘 비교가 아닙니다.
- 한계: 우리는 맥 스튜디오 실물을 재지 못했습니다. Max의 27B 약 30토큰/초, 70B 속도, GPU 한도는 계산 추정입니다. BGR 수치는 256GB 구성(영상 설명상 GPU 80코어) 기기에서 나와, GPU 64코어인 96GB 기본형과 다를 수 있습니다.
이 글은 AI 음성이 쓰인 영상을 바탕으로 AI 작성 보조를 받아 정리했습니다. 구매를 권유하는 글이 아닙니다.