GLM-5.3 Flash vs 큐웬 3.8 Flash-Next 실측, 맥 미니 32GB·PRO 6000 비교
올린 날 영상 공개
GLM-5.3 Flash와 큐웬 3.8 Flash-Next를 같은 4비트로 맥 미니 32GB와 서버 두 곳에서 쟀습니다. 내 기기에서 되는지, 속도, 한국어 40문제 결과를 측정·남의 측정·추정으로 나눴습니다.
GLM-5.3 Flash와 큐웬 3.8 Flash-Next 중 어느 쪽이 낫느냐보다 먼저 "내 맥, 내 PC에서 돌아가느냐"를 봤습니다. 맥 미니 M6 32GB에는 93.7GB짜리 Flash-Next를 SSD에서 조각을 읽어 오는 방식으로 올려 초당 5.7토큰이 나왔고, 클라우드에서 빌린 서버 두 곳에서는 같은 4비트로 두 모델의 속도와 한국어 40문제를 쟀습니다. 이 글은 YouTube 영상의 내용을 우리 측정, 남의 측정, 계산·추정으로 나눠 다시 정리한 것입니다.
결론 먼저
- 32GB 맥 미니는 Flash-Next가 돌긴 돌지만 짧은 한국어 한 문제에 중앙값 1.1분입니다. GLM은 156.8GB라 받지 않았습니다.
- 영상의 읽기: Flash-Next는 DGX Spark나 맥 스튜디오 128GB급, GLM은 256GB급이 있어야 편합니다.
- 정답이 있는 30문은 두 모델 모두 30개를 맞혔습니다. 정답 뒤 곁가지 사실까지 따지는 엄격 기준에서 환각 5문 중 통과는 GLM 1문, Flash-Next 5문인데, 짧게 답하는 쪽이 유리한 기준입니다.
- 서버에서 혼자 쓰면 Flash-Next 초당 98.5토큰, GLM 초당 67.4토큰입니다. RTX 5090 두 장에 서버 메모리를 붙이면 72.8토큰 대 17.5토큰입니다.
이 글의 숫자 종류
| 표기 | 뜻 |
|---|---|
| 우리 측정 | 맥 미니 M6 32GB, 빌린 서버 두 대, DGX Spark(2026-10-01)에서 직접 잰 값 |
| 남의 측정 | heretik.io, sleepingrobots 등 공개 자료. 우리 조건과 직접 비교 금지 |
| 계산·추정 | 파일 크기에 대화 기억 공간을 더한 적합표, 집 PC가 더 느릴 것이라는 추정 |
| 가격 | 2026-10-01 기준 영상 표시값. 확인 못 한 것은 미확인 |
왜 이 순서로 봤나
영상은 투표에서 나왔습니다. 13명 중 8명(62%)이 "내 맥, 내 PC에서 되는지가 더 궁금하다"를, 3명이 "큐웬이 이긴다"를, 2명이 "GLM이 이긴다"를 골랐습니다. 표본이 작아 참고용이지만, 그래서 누가 이기느냐보다 내 기기에서 되느냐를 먼저 봤습니다.

측정은 세 곳입니다. 맥 미니는 직접 가진 기계이고 서버 두 대는 클라우드에서 빌렸습니다. 처음 게시물에서는 RTX 5090 8장으로 잰다고 했지만 빌리는 값과 구성을 다시 따져 RTX PRO 6000 Max-Q 2장으로 바꿨습니다. 같은 블랙웰 칩이고 파일, 엔진, 문제는 그대로입니다. 5090 두 장에 시스템 메모리를 붙인 구성은 따로 쟀습니다.

두 모델과 측정 조건
GLM-5.3 플래시는 전체 3,200억 개 중 180억 개가 일하고 4비트 파일이 156.8GB입니다. 큐웬 3.8 플래시 넥스트는 1,250억 개 중 60억 개, 93.7GB이며 실험용 미리보기입니다. 둘 다 같은 4비트(UD-IQ4_XS, unsloth)로 맞췄고, llama.cpp 빌드 11311, MTP 끔, 샘플링은 각 카드 권장값, 생각은 GLM이 max, Flash-Next가 xhigh입니다.

내 기기에서 되나 (계산)
파일 크기에 대화 기억 공간(KV)과 버퍼를 더한 계산이고, 진한 칸은 우리가 올려 본 것, 흐린 칸은 계산이나 남의 측정입니다. 맥 미니는 16, 24, 32GB 모두 두 모델이 안 됩니다. 128GB급 가운데 DGX Spark는 Flash-Next가 올라가고, 맥 스튜디오 128GB는 메모리 한도를 올려야 합니다. GLM은 256GB급부터이며, 5090 한두 장은 시스템 메모리가 더 필요하고 64GB 기계는 둘 다 안 됩니다. 표의 O는 올라간다는 뜻일 뿐 속도 보증이 아닙니다.

맥 미니 32GB 실측
GPU 한도는 26.8GB, 파일은 93.7GB입니다. 처음 방식은 스왑이 12.4GB를 넘어 자동으로 멈췄고, CPU가 SSD의 파일을 직접 읽는 방식으로 바꾸자 27초 만에 떴고 스왑은 늘지 않았습니다. 답을 쓰는 속도는 초당 5.7토큰, 질문을 읽는 속도는 초당 14.8토큰입니다. 짧은 한국어 12문제는 한 문제에 중앙값 1.1분이 걸렸고, 생각을 줄인 설정이라 서버 점수와는 비교하지 않습니다. GLM이 같은 방식이면 더 느릴 것으로 보지만 잰 값은 아닙니다.
서버 B: RTX PRO 6000 Max-Q 두 장 (300W)
문맥 13만 토큰, 8명 동시 설정에서 두 장이 GLM은 173GB, Flash-Next는 75GB를 썼습니다.
| 조건 | Flash-Next | GLM-5.3 |
|---|---|---|
| 혼자, 빈 문맥 (tok/s) | 98.5 | 67.4 |
| 문맥 8K | 91.5 | 58.4 |
| 문맥 32K | 82.0 | 56.5 |
| 문맥 128K | 55.3 | 52.7 |
| 8명 동시 합계 / 한 사람당 | 263.5 / 38.6 | 106.8 / 14.2 |

동시에 쓰는 사람 수를 늘리면 합계는 Flash-Next가 1명 98.2, 2명 147.0, 4명 203.1, 8명 263.5토큰/초로, GLM이 59.4, 85.6, 95.4, 106.8토큰/초로 늘었습니다(두 번 잰 평균).

같은 40문제 (우리 측정 + AI 판정)
GLM은 서버 B에서, Flash-Next는 10월 1일 DGX Spark에서 풀었고 과제마다 5문제입니다. 기계가 달라도 같은 점수라는 가정은 서버에서 다시 풀어 확인하지 못했습니다. 예를 들어 t4_18에서 GLM은 정답 뒤에 "철원읍 돌머리"라고 덧붙였는데 공식 주소는 동송읍입니다. Flash-Next는 짧게 답해 덧붙인 주장이 거의 없었고, 그래서 엄격 기준은 짧게 답하는 쪽에 유리합니다.
| 항목 | GLM | Flash-Next |
|---|---|---|
| 정답이 있는 30문(너그러운 기준) | 30 / 30 | 30 / 30 |
| 환각 5문 중 통과, 엄격(곁가지 사실까지) | 1 / 5 | 5 / 5 |
| 조언(이름 가린 AI 판정 10점, 두 번 평균) | 6.8 | 7.5 |
| 글쓰기(머리말·꼬리 포함 규칙) | 7.0 | 8.1 |
| 글쓰기(본문만) | 8.5 | 8.1 |
| 생각 토큰 중앙값 | 439 | 680 |
판정자는 한 명, 각 5문, 모델당 답 1개이고 사람이 확인하지는 않아 표본이 작습니다.

RTX 5090 두 장 + 시스템 메모리, 그리고 다른 기기
빌린 서버 A는 컨테이너가 쓸 수 있는 시스템 메모리 한도가 519GB라 집에서 살 구성보다 훨씬 큽니다. 전문가 일부를 메모리에서 돌려 Flash-Next는 초당 72.8토큰, GLM은 17.5토큰입니다. 이 서버의 메모리 읽기 대역폭은 초당 610GB이고 집 컴퓨터는 8~10분의 1 수준이라 훨씬 느릴 것으로 보이며, 이는 잰 값이 아니라 추정입니다.
| 기기 (혼자, 답 쓰기 tok/s) | Flash-Next | GLM-5.3 | 구분 |
|---|---|---|---|
| 맥 미니 M6 32GB (SSD에서 읽으며) | 5.7 | 받지 않음 | 우리 측정 |
| DGX Spark 128GB (10-01) | 29.4 | 안 들어감 | 우리 측정 |
| 서버 A: 5090 2장 + 메모리 519GB | 72.8 | 17.5 | 우리 측정 |
| 서버 B: PRO 6000 Max-Q 2장 | 98.5 | 67.4 | 우리 측정 |
| 맥 스튜디오 M5 Max 128GB | 33.0 | 안 들어감 | 남의 측정(heretik.io, 08-27) |
| AMD Strix Halo 128GB | 약 20~23 | - | 남의 측정(sleepingrobots, 08-29) |
DGX Spark는 속도 시험 값이고 8명 합계는 약 66토큰입니다. 256GB 맥의 GLM 59~91토큰은 추측 디코딩을 켠 값이라 비교할 수 없고, RTX Spark는 아직 나오지 않았다고 영상은 적었습니다.

가격과 영상의 정리 (2026-10-01 기준)
영상이 적은 가격은 DGX Spark 128GB 950만 원(다나와), RTX 5090 카드 825만 원부터(두 장이면 1,650만 원 이상), 맥 스튜디오 256GB 1,629만 원(애플 한국 구성 계산)입니다. 메모리 128GB, 메인보드, 전원 값은 확인하지 못했습니다. 이 가격 기준으로 영상이 정리한 구간은 이렇습니다. 맥 미니 32GB는 두 모델이 안 올라가 27B급이 현실적인 범위이고, 950만 원 안팎에서는 Flash-Next만 올리는 DGX Spark나 맥 스튜디오 128GB, GLM까지 올리는 256GB급 맥 스튜디오가 해당합니다. 게임과 이미지 생성을 겸하는 PC는 5090에 메모리를 붙여 Flash-Next만 느리게 돌릴 수 있고, 300만 원 안팎은 중고 3090에 27B급입니다. 구매나 기기 선택을 권하는 글은 아닙니다.
한계 · 기준일
- 한국어 40문은 판정자 1명, 각 5문, 모델당 답 1개이며 사람 확인이 없습니다. GLM과 Flash-Next는 서로 다른 기계에서 풀었습니다.
- 맥 미니 값은 GLM이 없고, 5090 두 장 값은 서버 메모리가 훨씬 빠른 서버에서 나와 집 PC는 더 느릴 것으로 추정합니다.
- 남의 측정은 조건이 달라 직접 비교하지 않습니다. 큐웬 쪽은 실험용 미리보기입니다.
- 기준일: 측정 2026-10-06, 영상 공개 2026-10-07, 가격 2026-10-01(영상 공개일 기준이며 이후 바뀌었을 수 있습니다).